Высокие технологии

Меры предосторожности при использовании порошковых красок

Порошковые краски токсичны (ПДК от 3-4 мг/м3 до 6-7 мг/м3), горючи (температура воспламенения открытым пламенем от 270 до 435°С), пылевоздушные смеси их взрывоопасны (нижний предел взрываемости пылевоздушной смеси от 20 до 60 г/м3). Поэтому участок нанесения покрытий из ПК относят к вредным, пожароопасным и взрывоопасным производствам. Не следует преувеличивать это: в любом случае нанесение ПК менее вредно и менее опасно, чем аналогичный процесс из красок на растворителях, но тем не менее нельзя и пренебрегать мерами безопасности. Следует также учитывать, какие материалы и какие процессы используются на всех стадиях, в том числе и на стадии подготовки поверхности изделия под покрытие.

На установках нанесения покрытий из порошковых красок наиболее опасным процессом является процесс нанесения слоя ПК на изделие. Блок установки для осуществления данного процесса: камера нанесения, распылители ПК в электростатическом поле и система рекуперации, - относится к классу взрывоопасности В-IIа, поскольку в нем во время работы постоянно имеется несколько мест с концентрацией ПК в пылевоздушной смеси выше нижнего предела взрываемости (факел распылителя, система рекуперации), а также наиболее вероятный источник поджига - искровой электрический разряд, который может случиться при неисправности распылителя, при неправильном выборе материалов для изготовления камеры нанесения, фильтров, при плохом заземлении отдельных частей оборудования и при нарушении рекомендаций как изготовителя установки, так и изготовителя ПК. Все остальное помещение, при соответствующей организации работы, может относиться к категории В-IIб, если будет исключена при любых обстоятельствах (в том числе при пожаре, взрыве с разрушением части оборудования) возможность создания взрывоопасной концентрации во всем объеме помещения.

Поэтому от персонала установок нанесения ПК требуется неукоснительное соблюдение норм техники безопасности и охраны труда, чтобы избежать аварий и угрозы собственному здоровью.

Правила безопасной работы должны быть изложены в виде инструкций по каждому рабочему месту, соблюдение которых обязательно для работающего. Такие инструкции должны сопровождать каждый вид оборудования. Особо следует отметить необходимость специального инструктажа по безопасной работе с каждым новым материалом, сведения по свойствам которого необходимо получить от поставщика.

Тем не менее, считаем необходимым обратить внимание на следующее:

Перейти к списку статей о порошковой окраске ▶