Высокие технологии

Вопросы применения порошковых красок

Чтобы увидеть ответ на нужный вопрос, можно щелкнуть по нему мышью или промотать страницу вниз. После прочтения ответа на вопрос можно быстро вернуться к списку вопросов, перейдя по ссылке "вернуться к списку вопросов".

В каких областях применяются порошковые краски?

Порошковые краски появились в Европе в 50-е годы прошлого столетия. С тех пор технология порошковой окраски нашла применение практически во всех областях промышленности: окраска бытовой техники (холодильников, стиральных машин, микроволновых печей, корпусов видео и аудио техники и т. д.), окраска офисной мебели, металлических частей мягкой мебели, мебельной фурнитуры; в автомобилестроении и в авторемонте для окраски деталей кузова, бамперов, дисков колес; в строительстве - для окраски металлочерепицы, строительных конструкций, лифтов, строительных лесов, решеток, заборов и так далее. Особое внимание мы уделяем оборудованию для окраски автомобилей, потому что порошковая покраска металла сегодня очень популярна в сфере автосервиса.

◂ вернуться к списку вопросов

Как порошковые краски применяется для окрашивания мебели?

Благодаря своей прочности, хорошим декоративным свойствам и невысокой себестоимости производства, порошковые краски занимают прочные позиции в производстве офисной мебели, металлических трансформеров для мягкой мебели (раздвижных диванов, кресел, кроватей), мебельной фурнитуры (ручек, петель, крючков, уголков и т.д.).

◂ вернуться к списку вопросов

Эта технология подходит для окраски любых частей автомобиля?

Расширяется применение порошковых красок в автомобилестроении и ремонте автомобилей. Технологии порошковой покраски могут использоваться для грунтования деталей кузовов, окраски кабин грузовиков, бамперов, дисков колес, элементов декоративной отделки и даже для окраски кузовов легковых автомобилей. Мы предлагаем полный набор оборудования для покраски авто, а внедрение технологии порошковой окраски поможет любому автобизнесу сделать значительный шаг вперед.

◂ вернуться к списку вопросов

Как порошковая окраска применяется в производстве бытовой техники?

Порошковые краски давно занимают прочные позиции в производстве бытовой техники и приборов: для окраски корпусов видео и аудио техники, стиральных машин, кухонных плит, холодильников, кондиционеров, микроволновых печей, водонагревателей, осветительной арматуры. Линия порошковой окраски поможет ускорить развитие любого производства бытовой техники.

◂ вернуться к списку вопросов

Порошковые краски могут наноситься только на металлическую поверхность?

Не только. Конечно, окраска металлических изделий порошковыми красками - самая популярная сегодня область применения порошковой покраски. Но разрабатываются и уже существуют порошковые лакокрасочные материалы не только для порошковой покраски алюминия, металлоконструкций и изделий из металла, но и для отделки древесины и пластмассовых подложек со сниженной температурой отверждения, а также порошки двойного отверждения – сначала растекание при температуре 100 - 120ºС, затем доотверждение ультрафиолетовым излучением.

◂ вернуться к списку вопросов

Какова экономичность порошковых красок в сравнении с жидкими?

Порошковая покраска несомненно экономически выгодна. Благодаря высокому содержанию сухого вещества 1 кг порошковой краски заменяет примерно 2,5 кг жидкой краски. С точки зрения защиты окружающей среды технология порошковой покраски, не касающейся растворителей, имеет явное преимущество: не нужны дорогостоящие установки для очистки загрязненного воздуха, благодаря системам улавливания порошка обеспечивается низкий уровень потерь порошка, то есть экологические преимущества приводят к преимуществам экономическим. К тому же энергетические затраты при порошковой окраске на 20 -40% ниже, чем при окраске жидкими красками.

◂ вернуться к списку вопросов

Каким образом порошковое покрытие наносится на поверхности?

Порошковое покрытие (краску, порошковое напыление) наносят на токопроводящие поверхности в электрическом поле электростатическим методом (с зарядом порошка в поле коронного разряда) или трибостатическим методом - с зарядом порошка за счет трибоэффекта (заряд трением) и подвергают горячей сушке (как правило, при 160-220ºС) до образования покрытия с требуемыми свойствами. Прежде всего это касается работы оборудования для окраски металлических поверхностей.

◂ вернуться к списку вопросов

Какие цвета и фактуру имеют порошковые краски?

Выпускаемые порошковые краски различаются по цвету (возможны все цвета по RAL), типу пленкообразователя (эпоксидные, эпоксиполиэфирные, полиэфирные, полиакрилатные, поливинилхлоридные, полиамидные и другие) и фактуре поверхности (глянцевые, матовые, «муар», текстурированные, под «кожу», «мрамор», «гранит», «золото», с эффектом «металлик», «антик», и т. п.). Поэтому сегодня возможности порошкового окрашивания удовлетворят даже самого взыскательного дизайнера.

◂ вернуться к списку вопросов

Порошковая окраска применяется только при наружных работах?

Не только. По назначению различают материалы для наружных и внутренних работ, для защиты труб, для получения химически стойких, антифрикционных, электроизоляционных и других покрытий. Технология покраски такова, что линия окраски труб, например, может работать во внутренних помещениях: оборудование для окраски трубопроводов имеет все необходимые для этого вида работ степени безопасности.

◂ вернуться к списку вопросов

Насколько пожароопасна порошковая краска и покрытия из нее?

Порошковые краски неогнеопасны, они не самовозгораются при хранении и транспортировке, хотя и обладают способностью к горению. Температура самовоспламенения большинства порошковых красок лежит в пределах 320 - 550ºС. Предел взрывобезопасности для порошковых красок составляет 35 – 90 г/куб. м (ISO 8130-4). Предельно допустимая концентрация (ПДК) порошка в рабочей зоне не должна превышать 5 мг/куб. м. Все оборудование для порошкового покрытия, находящееся в контакте с пылевоздушной смесью, а также окрашиваемые изделия должны быть надежно заземлены. То же можно сказать и о самом порошковом покрытии.

◂ вернуться к списку вопросов

Перейти к списку статей о порошковой окраске ▶